Мельниковское сельское поселение
Приозерского муниципального района Ленинградской области
Начало | ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! изменилось наименование администрации: Администрация Мельниковского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области

ПАМЯТКА: Что необходимо знать при покупке путевки в детский оздоровительный лагерь, чтобы уберечь ребенка от угрозы его жизни и здоровью

Перед покупкой путевки в детский оздоровительный лагерь необходимо удостовериться, что данный лагерь осуществляет свою деятельность на законных основаниях.

Следует знать, что при наличии у организации отдыха детей и их оздоровления необходимых для осуществления ее деятельности документов, на основании заявления администрации лагеря, сведения о нем включаются в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей. Формирование и ведение реестра осуществляется Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр «Маяк».
- Реестр организаций отдыха и оздоровления детей в Ленинградской области на 2018 год размещен на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области в сети «Интернет», а также на информационном портале организаций отдыха и оздоровления детей на 2018 год (http://detskiy-otdyh-lenobl.ru).
- В целях обеспечения безопасности ребенка перед заключением договора с организацией отдыха и оздоровления детей родителям (законным представителям) следует убедиться, что она включена в вышеуказанный реестр.
- Кроме того, в случае заключения договора с организацией отдыха и оздоровления детей, не включенной в реестр, граждане будут лишены возможности получения компенсации стоимости (полной либо части) путевки из областного бюджета в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 23.03.2018 № 101.
- Данная компенсация предоставляется родителю (законному представителю детей (в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), детей, находящихся в приемных семьях, а также усыновленных детей), состоящему в трудовых отношениях с организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности после окончания пребывания ребенка в организациях отдыха детей и их оздоровления при предоставлении, в числе прочего, обратного (отрывного) талона к путевке в оригинале, а также договора лагерем, включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

В силу положений Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» организации отдыха детей и их оздоровления всех видов, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, обязаны иметь санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии их деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также соблюдать данные требования при содержании детей.

Отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения может являться основанием для привлечения организации к административной ответственности по ст.ст. 6.4, 6.7 КоАП РФ, в том числе в виде административного приостановления деятельности до 90 суток, решение о чем принимается судом и подлежит немедленному исполнению.

Основные санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к детским лагерям:
- Прием детей в детский оздоровительный лагерь осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках, об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению таких детей в данную организацию, а также при наличии медицинской карты установленного образца и сведений об имеющихся прививках.
- Перед открытием детского оздоровительного лагеря должна быть организована и проведена противоклещевая (акарицидная) обработка его территории и мероприятия по борьбе с грызунами.
- В период работы детского оздоровительного лагеря не допускается проведение текущего и капитального ремонта в местах пребывания детей.
- Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детские оздоровительные лагеря осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки, в случае если наличие такой маркировки предусмотрено законодательством Российской Федерации.
- Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского оздоровительного лагеря, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп.
- Для детей должен быть организован круглосуточно питьевой режим.

К обязанностям организации отдыха детей и их оздоровления относится соблюдение иных требований и норм, обеспечивающих жизнь и здоровье детей, работников организации отдыха детей и их оздоровления, в том числе обеспечение противопожарной, антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности.

Перевозка детей к местам отдыха и обратно должна осуществляться в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами».

В случае, если в лагере предусматривается купание, на водный объект также должно иметься санитарно-эпидемиологическое заключение. При организации купания детей обязательно наличие спасательных постов, присутствие медицинского работника. Купание детей осуществляется в специально отведенных и оборудованных местах. На берегу оборудуются навесы от солнца и устанавливаются кабины для переодевания, туалеты.

В целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления также обязана создавать безопасные условия пребывания детей, присмотра и ухода за ними.

Кроме того, важной гарантией обеспечения безопасности детей является обеспечение организациями отдыха детей и их оздоровления получения справок об отсутствии судимости у персонала, соответствия квалификации работников профессиональным стандартам или квалификационным требованиям, прохождение ими необходимых медицинских осмотров, наличие лицензии на медицинскую деятельность и (или) договора с медицинским учреждением на обслуживание детей, имеющей соответствующую лицензию.

Материал добавлен 2018-05-24

Версия для печати


© МО Мельниковское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области  
Уважаемые граждане! Уплатить имущественные налоги за 2022 год физическим лицам необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Служба по контракту
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ПРИОЗЕРСКОГО РАЙОНА!

29 февраля 2024 года в 16-00 часов состоится отчетное собрание главы Мельниковского сельского поселения и главы администрации Мельниковского сельского поселения «Об итогах социально-экономического развития поселения за 2023 год и задачах на 2024 год» по адресу: п. Мельниково, ул. Калинина, д. 2 (Дом культуры).
Фотографии:

еще...

Прогноз погоды:

Яндекс.Погода

Полезные ссылки:

Обновления на сайте (RSS)

График приема

Формы документов

Наш герб

Контакты

Расписание автобусов


Официальный сайт администрации МО Приозерский муниципальный район


Официальное представительство Ленинградской области


Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


ЛенОблИнвест - Инвестиционный портал Ленинградской области


Мельниковское клубное объединение - Муниципальное казенное учреждение культуры


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Пенсионный фонд Российской Федерации


Открытый бюджет - на сайте Ленинградской области


Типовые условия использования общедоступной информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных








Официальная страница с результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы





Прямые выплаты - информация от Фонда социального страхования











 
counter