Мельниковское сельское поселение
Приозерского муниципального района Ленинградской области
Начало | ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! изменилось наименование администрации: Администрация Мельниковского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области

К сведению ветеранов Великой Отечественной войны

Федеральным законом от 21 декабря 2009 года № 327-ФЗ внесены изменения в статьи 14, 15,17,18,19,21 Федерального закона «О ветеранах».

В соответствии с внесенными изменениями, ветераны Великой Отечественной войны, имеющие льготы по названным статьям, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года, имеют право, без ограничения по дате приема на учет, на жилищное обеспечение за счет средств федерального бюджета.

Федеральным законом «О ветеранах», Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 9 января 2010 года № 30) сохранено условие, что для предоставления льготы по жилищному обеспечению ветераны Великой Отечественной войны должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, граждан всех категорий, установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (по всем поселениям Приозерского муниципального района учетная норма составляет 9 кв.м общей площади жилого помещения)',
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (решение принимается межведомственной комиссией по обследованию жилого фонда созданной при администрациях городских и сельских поселений Приозерского муниципального района);
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,
и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При рассмотрении предоставленных гражданами документов соблюдаются требования статьи 53 Жилищного кодекса РФ:
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся. в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В соответствии с областным законом Ленинградской области от 2 марта 2010 года № 5-оз «Об обеспечении жильем некоторых категорий граждан, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» формы обеспечения прав на жилые помещения ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в жилых помещениях , следующие:
- граждане обеспечиваются жилыми помещениями по договорам социального найма либо в собственность;
по письменным заявлениям граждан обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Финансирование расходов на обеспечение жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны производится за счет федерального бюджета.

Работа по обеспечению жилой площадью ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в жилых помещениях, продолжается по мере поступления личных заявлений от граждан.
По вопросу, признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, следует обращаться в администрации городских и сельских поселений по месту жительства.

При признании ветерана Великой Отечественной войны нуждающимся в жилых помещениях, для обеспечения ветерана жильем по одной из избранных форм: по договору социального найма, в собственность, предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, все документы предоставляются в отдел по жилищной политике администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области по адресу: г. Приозерск, ул. Жуковского, д. 9.

Отдел по жилищной политике администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

Материал добавлен 2011-04-14

Версия для печати


© МО Мельниковское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области  
Уважаемые граждане! Уплатить имущественные налоги за 2022 год физическим лицам необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Служба по контракту
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ПРИОЗЕРСКОГО РАЙОНА!

29 февраля 2024 года в 16-00 часов состоится отчетное собрание главы Мельниковского сельского поселения и главы администрации Мельниковского сельского поселения «Об итогах социально-экономического развития поселения за 2023 год и задачах на 2024 год» по адресу: п. Мельниково, ул. Калинина, д. 2 (Дом культуры).
Фотографии:

еще...

Прогноз погоды:

Яндекс.Погода

Полезные ссылки:

Обновления на сайте (RSS)

График приема

Формы документов

Наш герб

Контакты

Расписание автобусов


Официальный сайт администрации МО Приозерский муниципальный район


Официальное представительство Ленинградской области


Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


ЛенОблИнвест - Инвестиционный портал Ленинградской области


Мельниковское клубное объединение - Муниципальное казенное учреждение культуры


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Пенсионный фонд Российской Федерации


Открытый бюджет - на сайте Ленинградской области


Типовые условия использования общедоступной информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных








Официальная страница с результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы





Прямые выплаты - информация от Фонда социального страхования











 
counter